Лечебная верховая езда: иппотерапия полезна для детей с ОВЗ

Конь, лошадь в традициях многих народов почитается как священное животное. Это действительно так, культура народа саха неразрывно связана с разведением лошадей, все мы почитаем Дьөһөгөй Айыы.

Издавна люди заметили, что взаимодействие и общение с лошадью положительно влияет на человека. Лечение и реабилитация с помощью лошади используются очень давно и их эффективность доказана во всем мире.

Но как метод реабилитации с применением лошадей, к которым можно отнести иппотерапию является одним из самых молодых реабилитационных методов, применяемых сейчас за рубежом и в России. На сегодняшний день в Якутии занятия по реабилитации детей с ОВЗ с помощью лошади проводятся в нескольких частных клубах. Кормишин Максим Владимирович является одним из начинателей адаптивной верховой езды, которые живут и трудятся в нашей республике.

19 мая, в Республиканской библиотеке для слепых состоялась презентация методического пособия «Реабилитация детей с ОВЗ при помощи лошади от А до Я». Автор книги Кормишин Максим Владимирович – инструктор по иппотерапии и адаптивной верховой езде Благотворительного фонда Полежаевых по реабилитации детей инвалидов с помощью верховой езды и  абилитационного центра «Особый ребенок». 

Получилась очень полезная книга и очень здорово, что весь спектр вопросов рассмотрен от «А» до «Я». Начиная от эволюции лошади и истории развития верховой езды подробно раскрыта реабилитация с помощью лошади в наши дни. Действительно, лошадь – это целый реабилитационный центр. Благодаря энтузиастам как Максим Владимирович дети проходят реабилитацию, учатся ходить, говорить, общаться. И все это достигается одним лишь методом – при помощи верховой езды.

Об особенностях этого метода лечения написано в этой замечательной книжке – пособии. Без сомнения, издание будет полезно широкому кругу читателей, а также реабилитологам, педагогам и родителям.

Мероприятие посетили студенты, обучающиеся по специальности “Коррекционная педагогика”,  Якутского педагогического колледжа  им. Н.П. Мурукучаевой,  родители и массажисты. Было интересно услышать  отзыв от мамы особого ребенка Мельядо Санчес Лены Хосеевны. Участники в ходе мероприятия задавали много вопросов. Задавшему самый интересный вопрос и библиотеке автор книги подарил сувениры, сделанные руками воспитанников самого автора.

Желаем Максиму Владимировичу успехов в дальнейшей профессиональной и исследовательской деятельности, крепкого здоровья и благополучия во всем!

 
Ульяна Чичигинарова

Оставить комментарий