Бдительность – основа безопасности

Международные события показывают, насколько хрупок и беззащитен мир, насколько уязвим каждый человек и даже государства перед attention-1проявлениями агрессии со стороны деструктивных сил. Террористические акты, гибель людей – это уже не «где-то там», а здесь, рядом с каждым из нас.

3 сентября стало для всех россиян той памятной датой, когда нужно помнить о безопасности. 3 сентября 2004 года в Северной Осетии, в городе Беслан произошел террористический акт. Все дети, как обычно пошли на праздник 1 сентября. Во время торжественной линейки был осуществлен захват всех присутствующих (детей, учителей, родителей) в заложники. В течение двух дней всех удерживали, здание было заминировано. На третий день около в школьном спортзале произошли взрывы, и позже возник пожар. Всего 314 невинных людей, в том числе 186 детей погибли.

Терроризм в настоящее время является одной из важнейших угроз безопасности человечества и современному миру в целом. К сожалению, нужно отметить, что именно наша страна стала одной из главных мишеней террористов. В последние годы фиксируется рост количества подобных преступлений. Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному. Каждый из нас просто обязан проявлять ответственность и бдительность, ведь никто не застрахован от попадания в подобную страшную ситуацию. А лучшей профилактикой экстремистских настроений в обществе являются толерантность и взаимоуважение. Мы должны уважать культурные и религиозные особенности всех тех народов, которые населяют нашу многонациональную страну.

Современная жизнь полна опасностей, даже взрослые люди часто ведут себя опрометчиво, то ли по незнанию, то ли надеясь на вечное «авось». А вот ребенок и подавно склонен легкомысленно воспринимать эту жизнь, первопричиной этому является отсутствие большого груза знаний и явное недопонимание многих потенциальных опасностей. Задача не только родителей, но и педагогов максимально оградить детей от попыток всё проверять опытным путем и внушить им теоретические правила. Такие, на первый взгляд элементарные, но жизненно важные правила безопасности, как безопасность на улице, на дороге, пожарная безопасность, так же при обращении с электроприборами и другие виды безопасности. С целью оградить детей от опасности, объяснить правила безопасности, 7 сентября была проведена профилактическая беседа в Республиканской специальной школе-интернате, совместно с инструктором по делам несовершеннолетних.

Беседа прошла в непринужденной обстановке, несмотря на то, что перед детьми был человек в форме. Дети были не только слушателями, но и активно задавали вопросы.  На наш взгляд, такие встречи с работниками правоохранительных органов необходимы, крайне важны. Ведь обеспечивать безопасность детей- это одно из наших главных целей.

София Черкашина, библиотекарь отдела обслуживания

 

 

Оставить комментарий