Дьоһун олох ис хоһооно – кинигэҕэ

23 сентября состоялся вечер памяти с презентацией книги «Золотое имя в истории библиотеки», посвященный светлой памяти Елены Николаевны Находкиной, директора ГКУ РС(Я) «Республиканская библиотека для слепых» (2005-2019 гг.) В книге рассказывается о жизни и профессиональном пути Елены Николаевны, долгое время стоявшей у руля Республиканской библиотеки для слепых – единственного специализированного учреждения в Якутии, обслуживающего информацией в доступной форме граждан всей республики с различными нарушениями зрения. В сборник вошли воспоминания ее коллег, членов семьи, близких друзей, вошли систематизированные публикации и фотографии разных лет.
Своей личной позицией, ответственным и чутким отношением к работе, добрым и открытым сердцем, Елена Николаевна снискала глубокое уважение и авторитет среди коллег и читателей. Годы ее работы в библиотеке явились новой вехой развития учреждения. Её профессиональная деятельность снискала заслуженное уважение не только среди библиотечного сообщества республики, но и всей страны.
В этот вечер коллеги заранее подготовили видеоролик «Олоҕун таптыыр идэтигэр анаабыта», где была смонтирована видеозаписи выступлений Елены Николаевны на конференциях, с рабочих будней и коллективных мероприятий. Видеоролик никого не оставил равнодушным, также коллеги поделились своими воспоминаниями о бывшем руководителе.

Коллектив РБС

Помимо этого в библиотеке была организована книжная выставка — «Лидер. Наставник. Вдохновитель», где были представлены статьи Елены Николаевны, книги которые она выпустила, доклады и много другое.
Мероприятие прошло в доброй, семейной обстановке, всем присутствующим очень понравилась организация вечера. Светлая память об Елене Николаевне навсегда останется в сердцах тех, кто ее знал. Ее имя записано золотыми буквами в историю библиотеки.

Оставить комментарий