Завершил работу семинар-практикум «Модельная библиотека как пространство новых возможностей»

5-6 декабря в Национальной библиотеке РС(Я) прошел Республиканский семинар-практикум «Модельная библиотека как пространство новых возможностей», главной целью которого стало обсуждение новых практик и инициатив модельных библиотек нового поколения и проектной деятельности республиканских библиотек.

Семинар-практикум состоялся в целях методического сопровождения модельных библиотек после процесса модернизации и обмена актуальными практиками. 

Открывая семинар первый заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я) Афанасий Ноев рассказал о современном состоянии модельных библиотек в республике, пожелал участникам реализации инновационных проектов. . 

На протяжении двух дней спикеры обратились к наиболее актуальным практикам модельных библиотек: по созданию точки концентрации талантов в рамках Всероссийского проекта «Гений места», по организации пространства «Ситим», по работе с молодежью и создания доступной среды для людей с ограниченными физическими возможностями, по патриотическому и краеведческому просвещению населения. Евдокия Герасимова, заведующий отделом учета документов и библиографии РБС, приняла участие с докладом «Комплексная деятельность как средство повышения профессиональных компетенций библиотекаря при работе с инвалидами по зрению».

Участники семинара поблагодарили организаторов за два дня продуктивной работы, отметили, что профессиональное общение позволяет в современном потоке информации выделить основные задачи и познакомиться с новыми тенденциями. Полезные рекомендации и очень конкретные советы помогут в работе. Закончился семинар-практикум деловой игрой «Библиотека будущего».

ИСТОЧНИК: Национальная библиотека РС(Я)

Оставить комментарий