РБС стала победителем XIV Республиканского конкурса научных работ в области библиотековедения, библиографии и книговедения

16 декабря, состоялось торжественное закрытие Всероссийской научно-практической конференции «Грибановские чтения – 2022», в рамках конференции подведены итоги XIV Республиканского конкуса научных работ в области библиотековедения, библиографии и книговедения, где Республиканская библиотека для слепых одержала победу в номинации «Лучший научный труд в области библиотековедения».

Для участия в конкурсе был подготовлен сборник статей «Значение специальных библиотек в культурном облике регионов» по материалам Всероссийской научно-практической конференции, приуроченной к 55-летию ГКУ РС(Я) «Республиканская библиотека для слепых» (составители: Е.Н. Герасимова, Е.А. Потапова).

Конференция проходила с 14 по 16 декабря на площадках Национальной библиотеки Якутии. Работа конференции проводилась по четырем секциям: «Цифровая трансформация библиотек», «Национальная и краеведческая библиография: история, состояние и новые горизонты», «Инфраструктура чтения: исследования, обмен опытом» и «Историко-культурные исследования по сохранению культурного наследия коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока».  В рамках «Грибановских чтений» 15 декабря в Арктическом государственном институте культуры и искусств провели круглый стол о современном библиотечном образовании, приняла участие директор РБС Айталина КОРНИЛОВА, на котором сотрудники библиотек и преподаватели библиотечных дисциплин России обсудили перспективы и развитие библиотечного и библиографического дела.

Источник: НБ РС(Я)

Оставить комментарий