Клуб «Мы вместе» — информационный мостик для родителей

Дети – это самое ценное лучшее, что есть у нас родителей. Каждый родитель желает своему ребенку самого лучшего, все мы желаем видеть своих детей здоровыми и счастливыми.

При центре детского и семейного чтения «Светлячок», в целях ранней информационной помощи семьям воспитывающих детей с инвалидностью по зрению действует клуб «Мы вместе». Клуб «Мы вместе» – это информационный мостик, соединяющий разных специалистов, работающих с детьми.

17 февраля проведен день специалиста, в качестве консультанта выступила  Гульнара Ивановна Софронова – врач-невролог высшей категории, отличник здравоохранения РС(Я), кандидат медицинских наук. Гульнара Ивановна имеет большой опыт работы с детьми с тяжелыми поражениями центральной нервной системы, не только следит за здоровьем детей, но и помогает родителям правильно их развивать.

Из лекции родители ознакомились о том, что должен уметь малыш в раннем детстве, в период формирования фундамента здоровья человека. Получили ответы на родительские вопросы: Какие заболевания нервной системы часто встречаются у детей с ОВЗ по зрению? Как нужно помочь детям с нарушением осанки? Очень часто у детей встречаются тики, навязчивые движения, а нужна ли медикаментозная коррекция?

Для слепых и слабовидящих детей память имеет особенно важное значение, так как большое количество информации им приходится хранить в памяти. А для развития памяти и речи чтение является одним из самых лучших методов. К концу мероприятия Гульнара Ивановна поделилась своим опытом: как приучить ребенка к чтению, поделилась с увлекательными книгами, которые нужно прочитать каждому ребенку.

Как говорится в известной фразе Антуана Сент-Экзюпери «Все мы родом из детства». Все, что с нами происходило в раннем детстве прямо или косвенно отражается в нашей повседневной жизни. И нам, взрослым, необходим упустить данный период. В дальнейших планах работы клуба «Мы вместе» будут встречи с психологом, логопедом. Надеемся на активное участие наших родителей.

Ульяна Чичигинарова

Оставить комментарий