ПРОФЕССИИ ВАШЕЙ – НАШЕ ПРИЗНАНЬЕ

Учителя и наставники – это основа любого общества. Роль педагога в современном обществе значительна, потому что он воспитывает молодёжь, формирует поколение, которое продолжит дело старших, но уже на более высоком уровне развития общества. Можно сказать, что педагог формирует будущее общества, будущее его науки и культуры.

Наступивший 2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя. В рамках этого события в читальном зале Республиканской библиотеки для слепых открыта книжная выставка «Важная профессия – тифлопедагог».

Первый раздел посвящен 200-летию Константина Дмитриевича Ушинского. В блестящей плеяде русских педагогов XIX века особое место занимает Константин Ушинский. Его заслуженно называют основоположником российской педагогики, отцом отечественной национальной школы, одним из создателей русской детской литературы, и журналистом, чьи идеи не потеряли своего значения до наших дней.

Второй раздел выставки посвящен известным тифлопедагогам России. Тифлопедагог (от греч. τυφλός – слепой) – это специалист, который осуществляет воспитание и обучение детей с нарушениями зрения, а также взрослых, потерявших зрение и нуждающихся в реабилитации. Тифлопедагогика является частью специальной педагогики и одним из разделов дефектологии. Развитие отечественной тифлопедагогики связаны с именами: Валентина Гаюи – первого тифлопедагога России, В.А. Гандера, В.Я. Ерошенко, Д.И. Зоричева, Б.И. Коваленко, Л.И. Солнцевой, В.А. Феоктистовой, чьи идеи, методы и теории принимают многие другие тифлопедагоги, педагогическая общественность.

В третьем разделе представлены фотографии и виртуальная информационная выставка «Тифлопедагогика Республики Саха (Якутия)», рассказывающие об истории тифлопедагогики, которое берет свое начало с историей образования специальной (коррекционной) школы для слепых и слабовидящих детей в Якутии. Формирование и развитие Республиканской специальной (коррекционной) школы связано с такими именами, как Е.Т. Гуляева, З.Ф. Зыкова, Е.А. Оппудонова, Ю.В. Писарев, Г.А. Слепцов, В.Ф. Манасова, Л.С. Жиркова. Именно здесь по сей день трудятся высокопрофессиональные специалисты, тифлопедагоги, люди неравнодушные и открытые детским сердцам. А имя незрячего поэта, публициста, учителя, первого из Якутии тифлопедагога, автора якутского алфавита по системе Брайля Ивана Николаевича Егорова-Ивана Горного вписано золотыми буквами в историю тифлопедагогики в Якутии.

Кроме этого на выставке включены литература для педагогов (тифлопедагогов), книги о педагогах и школе, документальные книги с историями разных специальных школ для детей с нарушением зрения.

Выставка будет интересна учителям, студентам, родителям и будет экспонироваться до конца 2023 года. Приглашаем всех желающих посетить библиотеку и ознакомиться с содержанием и материалами выставки!

Оставить комментарий