Финансовое просвещение в библиотеке

30 марта 2023 г. Республиканскую библиотеку для слепых с просветительским визитом посетила лектор финансового просвещения Банка России Татьяна Дроздова.

Это не первое наше взаимодействие с сотрудниками банковской сферы. В конце прошлого года от руководства Отделением – Национальный банк по РС (Я) Дальневосточного ГУ Банка России мы получили в дар книгу в двух томах «Финансовая культура» со шрифтом Брайля. В книге простым и доступным языком изложены ключевые вопросы по финансовой грамотности, немудрено, что издание сразу обрело большую популярность среди наших пользователей.

Татьяна Владимировна провела беседу с пользователями библиотеки на темы «Осторожно: телефонные мошенники!» и «Типовые ошибки заемщика». Поднятые в беседе вопросы крайне актуальны на сегодняшний день. Несмотря на то, что банки и другие финансовые организации уделяют повышенное внимание безопасности, исключить такое уязвимое звено как человеческий фактор не в состоянии ни одна система безопасности. В одной только Якутии граждане ежедневно отдают телефонным мошенникам десятки миллионов рублей. Чтобы завладеть данными держателей карт, мошенники используют всевозможные психологические приемы для манипулирования, и на их уловки могут поддаться даже те, кто наслышан о них.

Цель любой мошеннической схемы одна – узнать как можно больше платежных данных и сведений о владельце карты. И самый верный способ противостоять мошенникам, это не общаться с ними. Эти люди отлично владеют приемами психологии, являются искусными манипуляторами и специально обучены обводить вокруг пальца доверчивых граждан.

В беседе «Типовые ошибки заемщика» были затронуты вопросы как правильно делать вклады, брать кредиты, на что обращать внимание при подаче заявления, какими правами обладает гражданин в качестве заемщика и др.

Дорогие читатели!

В век современных технологий невозможно обойтись без электронных платежных систем, интернета и пластиковых карт, будьте бдительны и не поддавайтесь уловкам телефонных мошенников!

Не пропустите следующую встречу по вопросам финансовой грамотности, следите за анонсами!

Оставить комментарий