Продолжаем цикл классных уроков «Моя родина — Россия»

Каждому человеку и каждому народу, чтобы жить осмысленно и с достоинством, чтобы пользоваться уважением окружающих, надо знать себя, понимать своё место в мире природы, других людей, других народов.

Мы живем в большой и сильной стране с богатой историей, которая славится своими мастерами, талантливыми людьми. Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину, — задача особенно актуальная сегодня.

И в рамках недели детской книги 05 апреля продолжили цикл классных уроков «Моя родина – Россия». Сегодня побывали в гостях у учеников 3, 4, 5, 8 классов ГКОУ РС(Я) «РС(К)ШИ для обучающихся с ТНР»

Основная цель урока – формирование и развитие патриотических чувств. Без наличия этого компонента нельзя говорить о воспитании по-настоящему гармоничной личности. Сотрудники библиотеки рассказали о Родине и любви к ней.

Во время занятий дети узнавали самые интересные факты о нашей могучей державе, такие как о том, что наша страна является самой большой страной в мире и занимает более 17 млн. кв.км. которое составляет всего 11% территории от всей земной суши или о том что Россия является многонациональным государством и в ее территории проживают более 190 разных народов. Расставляли самые популярные пословицы и поговорки о родине. В конце занятия дети прочли стихотворения «О любви к родине и отчизне» знаменитых писателей, поэтов, драматургов из разных народов нашей необъятной страны.

Храни огонь родного очага
И не позарься на костры чужие –
Таким законом наши предки жили
И завещали нам через века:
Храни огонь родного очага!

(О. Фокина)

Оставить комментарий