Литературная игра-путешествие «Под парусом книги»

В этом 2023 году Всероссийской Неделе детской книги исполнилось 80 лет!

Неделя детской книги – это праздник в библиотеке, так как на целую неделю библиотека становятся центром замечательных событий. Ежегодно он проходит весной в первую неделю апреля и приносит радость детям от встреч с интересными книгами и их героями. И каждую новую Неделю детской книги хочется сделать непохожей на предыдущую.

7 апреля в заключительный, подытоживающий день Недели детской книги состоялась ежегодная литературная игра среди команд коррекционных школ города Якутска. Игра-путешествие «Под парусом книги» была посвящена к 100-летию повести-феерии «Алые Паруса» Александра Степановича Грин. «Алые паруса» – это давно уже не просто название, а символ веры в мечту и воплощения самых несбыточных грез. Повесть поистине является одним из самых известных произведений детской классики и помогает детям сделать первый шаг в большую литературу.

В самый канун праздника детской книги фонд нашей библиотеки пополнился еще одной замечательной детской книжкой напечатанный рельефно-точечным шрифтом. Издание называется «Сказочная Якутия», перед игрой сотрудник библиотеки Гаврил Максимов представил присутствующим новую книгу.

Все 3 команды участники: «Алые паруса», «Ветер перемен» Р(С)КШ-И, «Аврора» Р(С)КШ-И для обучающихся с ТНР во время весенних каникул заранее прочитали книгу, посмотрели фильм «Алые паруса».  

Игра состояла из 5 раунда:

I раунд – «Визитка» представление команд. (тема визитки, «домашнего задания» «К мечте на Алых парусах»);

II раунд – «ГРИНландия» (вопросы о жизни и творчестве Александра Грин);

III раунд – «Stop кадр!» (вопросы по художественному фильму «Алые паруса»);

IV раунд – «Игра капитанов» конкурс красноречия – капитаны должны были раскрыть тему: «Чудеса надо делать своими руками…»;

V раунд – «Блиц вопросы».

В ходе игры все участники игры показали задор и желание добиться победы, было видно, как дети действительно знают и полюбили эту замечательную повесть.  По итогам игры команда победитель получил главный приз – переходящий Кубок игры. В этом году победителем и хозяевами Кубка стали команда «Аврора» – учащиеся ГКОУ РС(Я) «Р(С)КШ-И для обучающихся с ТНР». Все команды получили дипломы, сертификаты и конечно же призы и книги в подарок своей школьной библиотеке.

Спасибо нашим РЕБЯТАМ! Александр Грин пытался показать читателю, что человек сам творец своего счастья! Верьте, мечтайте, дерзайте, тогда чудеса сами посетят вас!

Ульяна Чичигинарова

Оставить комментарий