«Специальная библиотека как инклюзивный центр: проблемы и перспективы развития».

6-7 апреля в Государственной специальной центральной библиотеке для слепых и слабовидящих г. Санкт-Петербург состоялась Международная конференция «Специальная библиотека как инклюзивный центр: проблемы и перспективы развития».

В рамках конференции обсуждались следующие вопросы:

— теоретические основы инклюзии применительно к сфере культуры

— основные цели, задачи и формы осуществления инклюзивной деятельности специальных библиотек

— инклюзивные творческие лаборатории

— специальные фонды для обслуживания пользователей различных нозологий в специальных библиотеках

— совершенствование правовой базы обеспечения доступности в цифровой среде для людей с проблемами восприятия печатной информации

— проблемы адаптации электронных ресурсов в цифровой среде для восприятия людьми с проблемами зрения и другими проблемами здоровья;

— расширение возможностей использования программных продуктов для людей с ОВЗ.

В работе конференции из РБС приняли участие: Кычкина Галина Михайловна, заведующий отделом обслуживания (тема выступления «Инклюзия в библиотеке для слепых Якутии»), и Потапова Евгения Артуровна, методист библиотеки (тема выступления «Говорящие» книги в кармане: О МОБИЛЬНОМ ПРИЛОЖЕНИИ «Аудиокниги РБС»).

Участники Международной конференции поблагодарили организаторов за два дня продуктивной работы, отметили, что профессиональное общение позволяет в современном потоке информации выделить основные задачи по проблеме создания инклюзивных творческих лабораторий в специальных библиотеках. Полезные рекомендации и конкретные советы помогут в работе специалистов, работающих по ИТЛ.

Оставить комментарий