Классный час «Я помню! Я горжусь!»

Великая Отечественная война стала огромным горем, трагедией миллионов людей, потому что почти каждая семья в России потеряла в той войне своих родных и близких. В то же время — это было торжество патриотизма и любви к Родине. Каждый человек, каждый боец в то время осознавал свой долг — защищать Родину. Каждого, и того, кто был на фронте, на передовой, и того, кто трудился на заводах или на колхозных полях в тылу, и того, кто работал в госпиталях, — всех, кого коснулась Великая Отечественная война, можно назвать героями.

Сегодня 26 апреля в здании школы «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи» наша Республиканская библиотека для слепых провела информационный классный час с мастер-классом по изготовлению открыток «Я помню! Я горжусь!» для детей 5 и 6 классов. Данное мероприятия проводится в рамках инклюзивной творческой лаборатории «Мостик», с целью обеспечения преемственности в сохранении памяти подвигов народа в Великой Отечественной войне.

В ходе классного часа дети узнавали самые интересные факты о нашей могучей державе, узнавали историю нашей страны и республики, о своем родном крае, и наследии оставленные нам от наших отцов и дедов, матерей и бабушек, об их подвигах и решимости ради будущего поколения. Символом памяти об их великом подвиге, стало то что дети своими руками изготовили открытки «Я помню! Я горжусь», которые в дальнейшем будут вручены нашим ветеранам.

Журавли

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса?

(Р. Гамзатов)

Михаил Петухов

Оставить комментарий