Первый заместитель министра культуры посетил Республиканскую библиотеку для слепых

26 мая, в рамках ежегодной всероссийской акции «Библионочь 2023», Республиканскую библиотеку для слепых Якутии посетили первый заместитель министра культуры РС(Я) Афанасий Иванович Ноев и руководитель отдела социокультурной работы и взаимодействия с муниципальными образованиями Министерства культуры и духовного развития РС(Я) Вера Афанасьевна Моисеева.


Гостей РБС знакомила с библиотекой директор Айталина Корнилова. Они познакомились с выставкой Музея боевой славы, мастер-классом от Луизы Прибылых – мастера народных художественных промыслов РС(Я) и читальным залом для работы с инвалидами по зрению, посетили студию звукозаписи и прошли по станциям в рамках акции «Библионочь 2023». Также поприветствовали читателей и гостей интересной встречи с известным блогером, певицей Катей Черкашиной-ЧКРШ и талантливым певцом, идейным вдохновителем фильма «Почти как все» Дмитрием Потаповым.


За более 55 лет своей деятельности Республиканская библиотека для слепых приобрела богатый опыт работы по привлечению незрячих и слабовидящих граждан к чтению. На сегодняшний день библиотека обслуживает инвалидов по зрению и других нозологий, членов их семей, а также специалистов, профессионально занимаемся проблемами инвалидов и инвалидности.
«Для республики специальная библиотека становится центром притяжения и культурного досуга инвалидов по зрению, новым мультимедийным, образовательным и просветительским пространством. Меняется и работа сотрудников библиотеки для слепых. Она становится более креативной, а проекты, которыми они встречают своих посетителей, направлены как на людей старшего возраста, так и на молодежную аудиторию», – поделился Афанасий Иванович.
«Сегодня библиотека выполняет не только свои классические функции, все больше расширяется спектр ее услуг. От тифлокомментирования до обучения поздноослепших граждан письму и чтения по системе Брайля. Между тем в библиотеке создаются максимально благоприятные условия для удовлетворения потребностей наших пользователей», – отметила Айталина Семеновна. Также директор библиотеки добавила, что учреждение развивает волонтерскую деятельность и выпускает аудиокниги на языках коренных малочисленных народов республики.


В последние годы особенно усиливается значение библиотек, как хранилища духовных ценностей, повышается их роль в накоплении и распространении информации, обеспечении сохранности и развитии культуры, привлечении к ним общественного внимания. Состояние библиотечных фондов и нехватка мест для книгохранилищ, работу по сохранению и возрождению родного языка и популяризацию рельефно-точечного шрифта по системе Брайля на якутском языке, – эти и другие вопросыобсуждались на встрече в РБС.

Оставить комментарий