Коллектив Якутской республиканской специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих им. И.Н. Егорова — Горного выражает глубокие соболезнования уважаемой Анне Афанасьевне Шишигиной.

Коллектив Якутской республиканской специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих им. И.Н. Егорова — Горного выражает глубокие соболезнования уважаемой Анне Афанасьевне Шишигиной, директору Библиотеки для слепых с 1976-2000 гг., в связи с потерей горячо любимого супруга Егора Спиридоновича Шишигина – краеведа, музееведа, общественного деятеля, исследователя истории Якутии и духовной культуры народов Севера, кандидата исторических наук, доцента, заслуженного работника культуры РФ и РС(Я).

Это горькая и невосполнимая потеря для всех, кто знал Егора Спиридоновича. Он останется в нашей памяти как глубоко порядочный, честный, ответственный человек, большая часть жизни которого была посвящена централизации музейной сети республики. Под его руководством была проведена большая научно-методическая и организационная работа по созданию новых музеев, в том числе музеев-заповедников по сохранению памятников истории и культуры. По его инициативе значительно активизировалось международное музейное сотрудничество.
Егор Спиридонович внес весомый вклад в возрождение православных традиций в республике.

Искренне сопереживаем об этой потере вместе с вами. Пусть наша скорбь и слова сочувствия хоть немного заглушат острую боль вашей невосполнимой утраты.

Оставить комментарий