О тренинг-интенсиве «Инклюзия в культурном пространстве»

За последние годы во всем мире произошли огромные изменения в понимании инвалидности, изменилось понимание потребностей людей с особыми нуждами и их семей. Россия в данном случае – не исключение: в нашей стране меняется законодательство, давая возможности для получения людьми с особыми потребностями образования, работы, увеличивается доступность досуговых и культурных мероприятий, происходят и изменения в подходах к программам помощи. Все эти изменения происходят, может быть, и не так быстро, как хотелось бы, однако их можно увидеть уже в очень многих сферах нашей жизни.

Доступная / безбарьерная среда позволяет людям с особыми потребностями быть полноценными членами общества, получать возможность понимать и участвовать в происходящих событиях, свободно передвигаться в пространстве, получать равный доступ к досугу, услугам, образованию и всему, что необходимо для комфортной жизни в современном обществе. Таким образом, доступная среда – это не только доступность физического пространства (лифт, пандус и т.д.), но и отсутствие предубеждений, мифов и барьеров в отношении к людям, наличие понятной информации и поддержки там, где она необходима.

12 апреля при поддержке Министерства культуры и духовного развития РС(Я) Якутская республиканская специальная библиотека для незрячих и слабовидящих им. И.Н. Егорова — Горного для сотрудников учреждений культуры провела тренинг-интенсив «Инклюзия в культурном пространстве», который направлен на помощь в продвижении идей инклюзивного общества, а также на повышение профессиональных компетенций участников для создания благоприятной инклюзивной среды в учреждениях культуры г. Якутска. Мероприятие состоялось на базе Исторического парка «Россия – моя история».

На тренинг-интенсиве обсуждались вопросы, посвященные пониманию инвалидности, толерантности, важности инклюзии, правилам взаимодействия с людьми с особенностями развития и инвалидностью и этически корректного языка, современному пониманию концепции инвалидности.

Спикерами-экспертами выступили представители общественных организаций: Копырина Туяра Люминаровна (специалист ЯГО ВОИ), Васильева Алена Ивановна (директор Культурно-реабилитационного центра ЯРО ВОС), Скрябина Елена Дмитриевна (председатель ЯГО ВОГ), Яковлева Анисия Ильинична (руководитель Региональной общественной организации «Союз родителей детей с синдромом Дауна «Солнышки Якутии»), Касаткина Ольга Аркадьевна (психолог АНО Абилитационный центр «Особый ребенок»), Павлова Ульяна Анатольевна (координатор по работе с волонтерами Благотворительного фонда «Харысхал»), Панова Анна Сергеевна (член Всероссийской организации родителей детей с инвалидностью и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов). Благодаря их практическим лекциям с компактно сформированными блоками мастер-классов, участники мероприятия в полной мере освоили навыки по этике общения и сопровождению инвалидов различных нозологий.

Якутская республиканская специальная библиотека для незрячих и слабовидящих им. И.Н. Егорова — Горного выражает благодарность Министерству культуры и духовного развития РС(Я) за поддержку, а также спикерам-экспертам за содействие в организации мероприятия. По итогам тренинг-интенсива «Инклюзия в культурном пространстве» будет издано методическое пособие, которое может использоваться сотрудниками учреждений культуры в практических целях в качестве проводника и ориентира по этике общения и сопровождению инвалидов различных нозологий.

Отдел учета документов и библиографии ЯРСБНС

Оставить комментарий