Айтал Винокуров – абсолютный победитель Форума «Шаг в будущее»

16 апреля к нам в гости приходили абсолютный победитель Международного форума «Шаг в будущее» Айтал Винокуров и его мама. Айтал поделился успехами своего проекта, который был удостоен наивысшей награды среди 1500 научных работ. Юный изобретатель придумал и создал устройство, которое представляет собой гибкое полотно в виде полосы, соединенное в ленту Мебиуса, на которой нанесены знаки и соответствующие символы рельефно-точечного тактильного шрифта Брайля. В ходе реализации проекта Айтала консультантом выступила Данилова Сахаайа Дмитриевна, сотрудник нашей библиотеки. Апробация нового изобретения проходила на базе нашей бибилиотеки и получило одобрение пользователей, которые отметили удобство и увелкательность при использовании.

  На форуме доклад Айтала вызвал огромный интерес у экспертной комиссии и участников мероприятия, за новую разработку он получил нагрудный знак “Школьник-изобретатель”. Мировая новизна и промышленная применимость нового устройства подтверждена патентом Российской Федерации на полезную модель, полученным в феврале 2024 года.

     Пожелаем такому юному и неравнодушному к проблемам незрячих и слабовидящих Айталу дальше развивать и улучшать свой продукт.

Оставить комментарий